Итоги Открытого республиканского конкурса
удмуртского традиционного танца «Юг эктон»
3 июня в Республиканском доме народного творчества прошел Республиканский конкурс удмуртского традиционного танца «Юг эктон» в рамках IV-го открытого Республиканского фестиваля-конкурса удмуртской культуры «Даур гур»
Для участия в конкурсе «Юг эктон» было подано 30 заявок, а в конкурсной программе приняли участие 22 коллектива из 15 муниципальных образований Удмуртии (Дебесский, Балезинский, Глазовский, Шарканский, Завьяловский, Кезский, Игринский, Алнашский. Граховский, Красногорский, Селтинский, Малопургинский районы, города Ижевск, Можга, Сарапул).
В Республиканском конкурсе удмуртского традиционного танца «Юг эктон» приняли участие коллективы народного танца, фольклорные и вокальные коллективы, танцевальные группы ансамблей песни и танца и другие коллективы, имеющие в своем репертуаре традиционные и стилизованные удмуртские танцы. Это коллективы из сельских и городских культурно-досуговых учреждений, детских школ искусств, образовательных учреждений.
Конкурс проходил по трем номинациям:
- Традиционный удмуртский танец
- Стилизованный удмуртский танец
- Танцы финно-угорских народов
Конкурс оценивало жюри, в состав которого вошли:
Председатель жюри:
- Наталья Николаевна Чиркова – Лауреат Премии Правительства Удмуртской Республики «Признание» в 2017 году, руководитель Образцовой студии народного танца «Чебеляй» Национальной гимназии имени Кузебая Герда;
Члены жюри:
- Петр Владимирович Овчинников – Главный балетмейстер Государственного академического ансамбля песни и танца Удмутской Республики «Италмас», руководитель Детской школы-студии народного танца имени Леоноры Мамонтовой;
- Дмитрий Евгеньевич Снеговский – Педагог – репетитор Государственного академического ансамбля песни и танца Удмуртской Республики «Италмас», педагог Детской школы-студии народного танца имени Леоноры Мамонтовой
- Яременко Ольга Ивановна – балетмейстер Образцового детского образцового хореографического коллектива «Радуга».
После просмотра конкурсной программы члены жюри подвели итоги и назвали имена победителей.
В номинации «Традиционный удмуртский танец» лучшими стали:
Лауреат I степени
- Образцовая студия народного танца «Чебеляй», Удмуртская Государственная национальная гимназия имени Кузебая Герда, г. Ижевск (руководитель Наталья Николаевна Чиркова)
Лауреат II степени
- Образцовый хореографический коллектив «Ерпечкаос», Национальный центр удмуртской культуры «Быгы» Шарканского района (руководитель Савельева Алена Николаевна)
Лауреат III степени
- Народный ансамбль песни и танца «Марзан», Культурный комплекс «Подшиваловский» Завьяловского района (руководитель Макарова Елена Александровна)
Дипломант I степени
- Народный ансамбль песни «Раздолье», МБУК «Игринский Дом дружбы народов» Игринского района (руководитель Ольга Альбертовна Емельянова).
Дипломант II степени
- Танцевальная группа народного ансамбля песни и танца «Зардон» ДК «Леспромхоз» Кезского района (руководитель Лекомцева Евгения Дмитриевна)
Номинация «Стилизованный удмуртский танец»
Лауреат I степени
- Ансамбль народного танца «Веселуха» БПОУ «Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий» г. Сарапул (руководитель Шадрина Наталья Павловна)
Лауреат II степени
- Образцовая хореографическая студия «Мечта», МБУК «Игринский районный дом дружбы народов» (руководитель Емельянова Ольга Альбертовна)
Лауреат III степени
- Танцевальный коллектив «Фантазия» Граховский РДК «Лидер» (руководитель Вотякова Ксения Александровна)
Дипломант I степени
- Хореографический ансамбль «Радость» МБУ ДО «Алнашская детская школа искусств» (преподаватель Чернышева Светлана Матвеевна)
Дипломант II степени
- Танцевальный коллектив «Лултыл» Бобья-Учинского ЦСДК, Малопургинский район (руководитель Королёва Екатерина Михайловна)
Номинация «Танцы финно-угорских народов»
Лауреат I степени
- Образцовая студия народного танца «Чебеляй», Удмуртская Государственная национальная гимназия имени Кузебая Герда, г. Ижевск (руководитель Чиркова Наталья Николаевна)
Лауреат II степени
- Хореографический ансамбль «Сюрприз» МБУ ДО «Алнашская детская школа искусств» (педагог Решетникова Наталья Николаевна)
Лауреат III степени
- Детская хореографическая студия «МИКС» МБУК «Центр культуры и туризма» Глазовского района (руководитель Нагорных Ольга Сергеевна)
В завершение конкурса прошла церемония награждения и творческая лаборатория для руководителей коллективов, во время которой члены жюри обсудили каждый представленный на конкурс номер, дали методические рекомендации по дальнейшей деятельности коллективов. Члены жюри положительно отметили участие в конкурсной программе большого количества молодежи, мальчиков и мужчин, разнообразие номеров.
Конкурс «Юг Эктон» проводился с целью сохранения и развития танцевальных традиций, образцов национальной хореографической культуры народов России в рамках фестиваля «Даур гур». Фестиваль удмуртской культуры, проходящий раз в два года, в этом году посвящен 90-летию со дня рождения удмуртского композитора Г.М. Корепанова-Камского.