Хоккеисты «Ижстали» уступили на домашнем льду «Ариаде-НХ» из Волжска

Ижевская команда провела этот матч    без своих основных вратарей.

В пятницу, 23 сентября, хоккеисты «Ижстали» встретились на своем льду с командой «Ариада-НХ» из Волжска. Первые два периода преимущество оставалось    за гостями. «Ариада» открыла счет уже на шестой минуте, реализовав большинство. Автором гола стал бывший игрок «Ижстали» Эдуард Гиматов. Равновесие в счете было восстановлено через 4 минуты    Константином Фастом. В самом конце периода вратарь «сталеваров» заработал удаление,    сдвинув свои ворота. Команды ушли на перерыв со счетом 1:1 и в неравных составах.

Решающим стал второй период – в ворота ижевчан влетело сразу 2 шайбы. Реализовать численное большинство волжанам удалось уже через 25 секунд, а еще через 11 минут счет становится 1:3 в пользу «Ариады». При этом в обоих случаях снова отличился    Гиматов -    результативной передачей, а затем и    точным броском в створ ворот.

Последний отрезок игры «Ижсталь» пыталась отыграться. Однако уменьшить отрыв удалось только за минуту до конца матча после замены вратаря на 6-го полевого игрока - шайбу в ворота направил Артем Воробьев. К сожалению, на большее уже не хватило времени.

Итог матча: 2:3 в ползу волжской «Ариады». Голы: 0:1 – Гиматов (Альшевский, Чурляев, 05.21, бол.), 1:1 – Фаст (Кочуров, Черников, 09.21), 1:2 – Альшевский (Чурляев, Гиматов, 20.25, бол.), 1:3 – Гиматов (Альшевский, 31.34), 2:3 – Воробьев (Кочуров, Моисеев, 58.57)

Кстати, 2 основных вратаря «Ижстали» не смогли принять участие в этой игре. Антон Кислицын в игре с казанским «Барсом» сломал на руке палец, а Сергей Костенко был дисквалифицирован на 1 матч после игры с «Нефтяником» с формулировкой «за показ жеста». В итоге ворота пришлось защищать Савелию Кононову, который прошел с командой только предсезонную подготовку и недавно был командирован в Ижевск из «Северстали».

Послематчевый комментарий главных тренеров приводит пресс-служба ХК «Ижсталь»:
Владимир Синицын, главный тренер ХК «Ариада-НХ»:
«Провели очень хорошую игру за исключением, наверное, второй половины первого периода. Практически все, что мы просили, ребята выполнили. Благодарен им за то, что они проявили мужество, характер и довели матч до победы».

Ильназ Загитов, главный тренер ХК «Ижсталь»:
«Во-первых, хотелось бы перед болельщиками извиниться за такую бездарную игру. Два периода полностью проиграли, а в третьем, когда вроде бы и моменты появились, но игра уже не пошла – так обычно и бывает. Были моменты – забивай, тогда можно было бы эту игру вытащить, но… Ко многим ребятам есть претензии, пожалуй, лишь к единицам я не могу их высказать. На предсезонке играли с этой командой, и было видно, что просто так ее не одолеть. Но, вероятно, подумали, что с «Нефтяником» неплохо сыграли значит и здесь так же сыграем. Но так не бывает. Надо на каждую игру выходить и биться.
- Почему так по-дружески и мягко действовали    против Гиматова?
«Перед игрой мы акцентировали на нем внимание, что нужно против него играть жестче и плотнее. Можно сказать, что сегодня нас обыграл один человек».