Гости из Альметьевска смогли сравнять счет и забить победный гол в овертайме.

Накануне, хоккеисты «Ижстали» приняли на своем льду альметьевский «Нефтяник». Преимущество в две шайбы не смогло обеспечить ижевчанам победу. За несколько секунд до финальной сирены гостям удалось сравнять счет, а затем забить победную шайбу в овертайме.

Счет открыли «сталевары» во втором периоде игры. Сначала Ленар Мансуров протолкнул шайбу в ворота «нефтяников», а затем преимущество упрочил Никита Панасенко.

ХК «Нефтяник» начал отыгрываться лишь за 10 минут до конца игры - Александр Сумин реализовал большинство. Через 2 минуты Сергей Лапин вновь обеспечил «Ижстали», казалось бы, комфортное преимущество в 2 шайбы. Однако, за минуту до конца матча гости из Альметьевска сумели сотворить чудо - за 46 секунд до конца основного времени Виталий Каменев сокращает преимущество до минимума, а за 5 секунд при снятом вратаре ХК «Нефтяник» сравнивает счет. В овертайме в ворота Савелия Кононова была заброшена еще одна, победная шайба.

Итог матча – 3:4 в пользу ХК «Нефтяник» (ОТ). Голы: 1:0 – Мансуров (23.06), 2:0 – Панасенко (Кодола, 36.23), 2:1 – Сумин (Раисов, 50.26, бол.), 3:1 – Лапин (Виноградов, Мнихович, 52.24), 3:2 – Каменев (Воеводин, Хамидуллин, 59.14), 3:3 – Адамчук (Раисов, Сумин, 59.55), 3:4 – Хамидуллин (Ядроец, 62.13).

Послематчевые комментарии приводит пресс-служба ижевской команды:

Ильнур Гизатуллин, главный тренер ХК «Нефтяник»:

«Я думаю, игра понравилась, ребята – молодцы, не опустили рук при счете 1:3, до конца играли: за 5 секунд сравняли и в овертайме вырвали победу. Считаю, что две шайбы мы забили сами себе, не умоляя заслуг соперника, конечно, - если позволять им, они и забьют. Но защитник, который имеет опыт игры в КХЛ, так играть на «пятаке» просто не имеет права. А так, с победой всех».

Сергей Душкин, главный тренер ХК «Ижсталь»:

«Соперника поздравляю с победой. Конечно, я расстроен, разочарован даже. Нельзя отдавать такие игры. К сожалению, это уже не первый такой матч и, наверно, не последний».

- Прокомментируйте игру новичков.
«Макаров не испортил игры и ничего такого фееричного не показал. Этого на данный момент достаточно. Дыньков потихоньку набирает форму. У него хорошая школа – магнитогорская. С каждым матчем он играет все увереннее, и мы ему все больше доверяем. В принципе мы им довольны. Это, действительно приобретение, и на данный момент оно работает».