«Ижсталь» одержала две победы на выезде

18042016 77 20160418 1218005128

«Ижстали» оказалось достаточно забросить по три шайбы, чтобы одержать победы в Орске и Челябинске. Выиграли у «Южного Урала» со счетом 3:2 и взяли верх над «Челметом» – 3:1.

Кстати, в Орске поддержать «Южный Урал» пришли 2600 зрителей. Это не смутило ижсталевцев. На девятой минуте шайбу в ворота хозяев забросил Александр Черников с передачи Кирилла Свиязова. В первом периоде этим вся результативность и ограничилась. Поскольку у игроков атакующей линии на протяжении нескольких матчей плоховато получаются завершающие броски, то в атаке ярче стали проявлять себя ижсталевские защитники. На 23-й минуте Свиязов сам отправил шайбу в сетку с передачи Дмитрия Моисеева. А третью шайбу забросил Евгений Банцерев на 42-й минуте игры. Таким образом, он завершил усилия Антона Кочурова и Дмитрия Михайлова.

«Южный Урал» не собирался сдаваться и заставил поволноваться главного тренера «Ижстали» Ильназа Загитова. Из матча в матч Загитов повторяет, что преимущество в две-три шайбы в заключительном периоде надо спокойно доводить до победы.

Спокойствия не получилось и в этот раз. На 52-й минуте Константин Куликов размочил счет, а еще через три минуты Виталий Кропачев сделал разрыв в счете минимальным. На последних минутах «Южный Урал» при поддержке своих трибун предпринял попытки сравнять счет. Правда, одна из контратак чуть охладила пыл хозяев. Шайба оказалась в воротах «Южного Урала», но видеопросмотр показал, что заброшена она была ногой – поэтому не засчитана. На последние 40 секунд «Южный Урал» вместо вратаря выставил шестого полевого игрока. Ижсталевский вратарь Сергей Костенко был готов к штурму. Счет матча не изменился.

В боевом настроении «Ижсталь» прибыла в Челябинск. Игроки «Челмета» были столь же уверены в себе после победы над нефтекамским «Торосом». Родные стены помогли «Челмету» открыть счет. Это сделал на 18-й минуте Евгений Петриков, когда челябинцы были в большинстве. Кстати, в этих играх ижсталевцы в защите сыграли строго и корректно, только четыре двухминутных штрафа получили в Орске и три удаления в Челябинске. Причем чаще правила нарушали ижевские форварды. Счет удалось сравнять до первого перерыва - за шесть секунд до ухода в раздевалку. Шайба на счету Константина Рыжова, а результативную передачу сделал Дмитрий Михайлов. Перерыв не охладил пыл ижсталевцев. На 21-й минуте Александр Черников вывел нашу команду вперед в счете. Ему ассистировали Андрей Ногин и Денис Иванов. Наконец, на 37-й минуте Денис Иванов завершил комбинацию с участием Владислава Кодолы и Александра Черникова – 3:1.

Шанс увеличить разрыв в счете был на последних секундах второго периода и в начале третьего, когда «Ижсталь» имела численное большинство. Ижсталевцы действовали слишком просто и шансом не воспользовались. Да к тому же одному из челябинцев удался быстрый прорыв. В итоге на большой скорости он воткнулся в нашего вратаря, а шайба оказалась в сетке. После видеопросмотра судьи пришли к выводу, что шайба была послана в сетку, когда нападающий уже находился в площади ворот. Шайба не была засчитана, но азарта челябинцам добавила. И этот азарт не утихал до финальной сирены, последнюю минуту матча «Челмет» провел вшестером с пустыми воротами.

После 29 матчей «Ижсталь» и «Челмет» набрали по 45 очков и делят сейчас 15-16-е места в турнирной таблице ВХЛ (Высшей хоккейной лиги). После длительного выезда у «Ижстали» теперь небольшая передышка, а 10 декабря предстоит труднейший матч в Нижнем Тагиле. Команда «Спутник» сейчас на подъеме и одержала восемь побед подряд. Тагильчане наконец-то оценили тренерское мастерство Андрея Кирдяшова, возглавляющего уральскую команду.