"Ижсталь" обыгрывает "Челмет"

Ижсталь  обыгрывает  Челмет

«Челмет» (Челябинсе) – «Ижсталь» (Ижевск) –   1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Челябинск. ЛД «Юность». Судьи:

Голы : 1:0 – Петриков (Ванин, Севаньков, 17.48, бол.), 1:1 – Рыжов (Михайлов, 19.54), 1:2 – Черников (Иванов Д., 20.56), 1:3 – Иванов Д. (Черников, Кодола, 36.33).

«Челмет» (4) :     Сухачёв; Ванин - Петриков (А), Ерофеев (К) - Рожков - Севанькаев; Лавриненко - Забавин (А), Кориневский - Мелихов - Закарлюкин; Алексеев - Карпухин, Шадрин - Шипин - Кобяков; Лукин - Волобуев, Кулиев - Гомоляко – Кошурников

«Ижсталь» (6): Костенко; Глебов – Банцерев, Курдюков – Ногин, Боголейша – Свиязов, Жилин – Фаст; Кочуров(К) - Купцов – Скороходов, Кодола - Иванов Д.(А) Черников, Моисеев – Князев(А) Маслюков, Панасенко - Рыжов – Михайлов.

Статистика матча: Броски: 74-49 ; Броски в створ: 41-31 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 31-31 ; Штраф: 4-6

Этот матч, как принято называть в хоккее, из серии «за шесть очков». Команды соседствуют в турнирной таблице на границе зоны плей-офф и любой перевес удваивает шансы в споре очных соперников за место в заветной группе. К сожалению, в первом круге ижсталевцы дома уступили челябинцам.

Первыми счет в матче открыли хозяева, на последних минутах первого периода, реализовав большинство. Но это был не «гол в раздевалку», настоящий «гол в раздевалку» забил Константин Рыжов за 7 секунд до сирены. А уже после перерыва Александр Черников   с передачи Дениса Иванова оформил еще и «гол из раздевалки», затратив на это 56 секунд после вбрасывания. Все шайбы были заброшены в быстрых контратаках с подключением нападающих при решающем броске. Именно в таком же ключе был забит и третий гол. Денис Иванов замкнул передачу Владислава Кодолы .

В третьем периоде челябинцы предприняли попытку переломить ход встречи, но ижевчане смогли сохранить свои ворота «нетронутыми». Правда, был видеопросмотр во время которого судья не засчитал шайбу, затолкнутую нападающим «Челмета» в створ вместе с вратарем Сергеем Костенко , который, кстати, сегодня продемонстрировал уверенную игру.

Денис Иванов и Александр Черников набрали по 2 очка, а «Ижсталь» немного укрепила свои позиции в зоне плей-офф.

Послематчевые комментарии тренеров

Ильназ Загитов, главный тренер ХК «Ижсталь»

Тяжёлый первый период - вышли неготовыми. Во втором, хорошо, перестроились - у нас было предостаточно моментов. В третьем периоде повезло - судья гол не засчитал, а то бы была нервная игра. Хотя и так она была нервная. «Челмет» побежал вперёд, в обороне нужно было выстоять. Нужная победа, ведь мы начали поездку плохо, с двух поражений. Хорошо, что зацепили две последние игры.

Александр Рожков, главный тренер ХК «Челмет»

Матч напряжённый. Играли две команды, которые борются за место в плей-офф. Молодые защитники не справились с волнением. Допустили две ошибки. Первый гол за шесть секунд до сирены - гол в раздевалку не прибавил эмоций. Ребята бились до конца, старались. Не хватило опыта, удачи.

Команде, средний возраст которой девятнадцать лет, по силам бороться за место в плей-офф во втором круге?

Будем стараться. Показывать, всё что есть. Сегодняшний матч - всему доказательство. Будь мы поудачливее в реализации моментов, игра сложилась бы по-другому. Ребята бьются, растут. В таких матчах мастерство повышается. Будем прибавлять от игры к игре.